Адия Ситдикова

18.03.2024

Адия Ситдикова — народный художник Башкирской АССР, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева. Ситдикову называют «башкирским Сезанном». Она любила писать полотна на темы праздников, семейных торжеств. «Я до сих пор вижу нашу деревню глазами моего детства. Тихая речушка посреди деревни, мельница на ней. И сейчас перед глазами стоит наш дом с нарами, покрытыми паласом и войлочным ковром, сундук, вышитые подушки. Полотенца, как я рисую, всегда висели у окна. Кошага с редкими цветами, шаршау, деревянная посуда — все это было», — писала художница.

«Её натюрморты – это своеобразные лирические поэмы о вещах, своеобразные новеллы. От них веет чистой добротой и той бесконечной искренностью, которая отличает истинного художника.» – Б.В. Павловский, доктор искусствоведения

Мало кто знает, что простая девчонка из заброшенной татарской деревни, что родилась еще до революции и прожила огромную, трудную жизнь, вынося все тяготы разных периодов жизни своего народа, впервые взяла в руки кисть уже в зрелом возрасте, после сорока пяти лет! В 1934 году она оказалась в Уфе. В 1937 году вроде бы незначительное событие определило ее дальнейшую судьбу: она устроилась подсобной работницей в Художественный фонд Уфы. Там, между мытьем окон и перестановками чужих холстов, Адия стала брать первые уроки живописи в изостудии под началом народного художника РСФСР Рашита Нурмухаметова. Разглядев талант самородка, он взял ее под свою опеку. В результате деревенская женщина, мать-одиночка без специального художественного образования, нашла свой стиль, выработала свою технику и развила свою тему.

Чувство цветовой гармонии досталось ей поистине от Бога. И уже в 1958 году она участвовала в республиканской выставке вместе с маститыми живописцами, а в 1960-м состоялась ее первая персональная выставка. Зональная выставка в Свердловске, где пять работ Адии Ситдиковой висели рядом с полотнами таких прижизненных легенд живописи, как А.Ф. Лутфуллин и А.В. Пантелеев, Б.Ф. Домашников, придала ей уверенности и вдохновения. В этом же году ее приняли в Союз художников БАССР; ее работы заслужили признание не только дома, но и за рубежом; на протяжении ряда лет они побывали и в странах восточного блока, и в Англии, Японии, Швеции.

Но творческий путь Адии Ситдиковой был отнюдь не лёгким. Ее упрекали в однообразии сюжетов, в отсутствии социальной составляющей.

«Какая странная техника – натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься», – так размышлял великий Паскаль, образно выражая почтительное недоумение человечества перед тайной искусства. Адия Ситдикова, словно выполняя высшую миссию своей жизни, оставила потомкам поистине бесценное наследие, изобилующее еще неразгаданными тайнами. Так кому же, как не ей, быть легендой, одним из самых любимых художников Башкирии? Коллеги по цеху запомнили ее как мудрую, крепкую крестьянскую женщину, с хорошим чувством юмора, никогда не пасующую перед трудностями. Что касается последователей именно ее стиля, некоторые авторитетные художники пока не видят молодых продолжателей, способных писать подобные вещи: в плоскостных картинах создавать неповторимую воздушную атмосферу, соблюдать тактичность в сочетании цветов. Со сменой той системы, когда государство давало ежемесячные госзаказы работавшим в едином «комбинате» художникам, относилось к ним более чутко, многое хорошее отодвинулось на задний план, а то и вообще исчезло. Да и художников теперь стало в десятки раз больше. Проект «Любимые художники Башкирии» как раз и есть своевременная акция, индикатор для обнаружения новых талантов. Хочется верить, что они поймут и переймут мудрое наследие Адии Ситдиковой.